Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

FRANCESC LABARTA PLANAS (Barcelone, 1883 - 1963). "La carretera", 1933. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 49,5 x 60 cm ; 57 x 68 cm (cadre). Dans cette œuvre, on observe un traitement purement chromatique et lumineux du paysage, seul protagoniste de la composition, qui laisse de côté la description minutieuse du modèle réel pour saisir une impression de nature, une image purement visuelle et purement plastique, dans laquelle le coup de pinceau lâche, empâté et précis configure des formes et des espaces à partir de la juxtaposition des couleurs. Nous pouvons apprécier les formes qui sont floues et la nature acquiert une nouvelle dimension atmosphérique, qui va au-delà de la pure reproduction de la réalité. Labarta a d'abord été formé par son père, Luis Labarta, à l'Escuela de La Lonja à Barcelone. Son activité dans le domaine des arts appliqués lui a valu un poste d'enseignant à l'Escuela de Artes y Oficios de Barcelone. Cofondateur de l'association Les Arts i els Artistes, il est nommé en 1912 professeur à l'Escola de La Lonja de Barcelone, où il compte parmi ses élèves Serra, Sisquella, Capmany et Alumà, entre autres. Il travaille la peinture murale et la peinture de chevalet, se spécialisant dans la figure féminine et le paysage. Il participe à l'exposition internationale de Barcelone de 1915, où il obtient une deuxième médaille, ainsi qu'à l'exposition universelle de 1929. Il participe aux expositions nationales des beaux-arts, où il obtient une deuxième médaille (1906) et trois troisièmes médailles (1901, 1904 et 1929). Il collabore en tant qu'illustrateur satirique, sous le pseudonyme de "Lata", à diverses publications, et publie également des livres et des traités de pédagogie artistique. En 1933, il entre à l'Académie des beaux-arts de Sant Jordi. Il est représenté au musée national d'art de Catalogne, au musée du Prado et au musée de l'Empordà.