Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

RAMIRO FERNÁNDEZ SAUS (Sabadell, Barcelone 1961). "Paysage nocturne". 1988. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 48 x 56 cm ; 57 x 64 cm (cadre). Cette peinture porte la marque du post-impressionnisme, dont le chromatisme intense et presque expressionniste trouve ici son écho dans le violent contraste entre les tons basiques et neutres, appliqués comme dans l'œuvre du maître avec des coups de pinceau longs et mouvants, reflétant les changements de texture des différents éléments qui se reflètent dans la scène. Ramiro Fernández Saus a étudié à la faculté des beaux-arts de l'université de Barcelone et, après avoir obtenu son diplôme, il s'est rendu à Londres en 1989, grâce à une bourse de la Generalitat de Catalunya, où il a étudié aux Delfina Studios. Elle a participé à de nombreuses expositions individuelles et collectives dans des galeries nationales et internationales, notamment à la Galería Estampa, Madrid, en 1996 et 2000, à la Galería Helga de Alvear, Madrid, en 1997, à la Galería Marisa Marimón, Orense, 1996, à la Long & Ryle Gallery, Londres, 1999 et 2001, et à la Galería Siboney, Santander, 2001. Il a également participé à des expositions dans des musées tels que le Museo de Arte Contemporáneo de Madrid en 1994 et le Museo de Arte de Sabadell en 2000. Son style, austère et expressif, s'inspire des apports de l'avant-garde historique, notamment de l'expressionnisme allemand, avec lequel il partage un dessin brut, primitif, nettement linéaire et une confrontation directe avec le spectateur.