Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

ANTONIO DAVILA CONS (Pontevedra, 1934-1993). "Maternité", 1970. Granit. Signé et daté. Dimensions : 50 x 25 x 28 cm. Formé à l'École des arts et métiers et dans l'atelier de l'orfèvre Ángel Mareque, Antonio Davila est un représentant important de la scène sculpturale de Vigo. En 1948, il étudie à l'école des métiers de Santander et, en 1950, il expose trois bustes à la IXe exposition nationale de l'éducation et du repos à Madrid, où il obtient le deuxième prix de sculpture, une médaille de bronze et une autre bourse, avec laquelle il s'installe à Madrid pour préparer l'examen d'entrée à l'école des beaux-arts de San Fernando, qu'il ne passe pas. De retour à Vigo, il travaille comme modeleur de céramique dans l'entreprise Manuel Álvarez e Hijos, S.A., et sculpte une série d'œuvres en pierre à l'aspect inachevé, loin du classicisme. En 1961, il se marie et s'installe au Mexique, où il vit jusqu'en 1968 et où son travail s'enrichit de l'influence de l'art précolombien. Il y trouve le soutien du sculpteur Uxío Souto. À son retour, il s'installe à Tossa de Mar. En 1970, il entreprend un voyage en Europe, s'orientant vers l'abstraction et influencé par Brancusi. Il s'installe à Paris. En 1973, il participe à deux expositions à Strasbourg. Par la suite, il expose en Alsace, à Paris et à Munich, et réalise plusieurs maquettes pour des monuments.