Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

ISIDRE NONELL I MONTURIOL (Barcelone, 1873 - 1911). "Autoportrait. Technique mixte (encre et aquarelle) sur papier. Signé avec une initiale. Dimensions : 23 x 17 cm ; 38 x 32,5 cm (cadre). Peintre et dessinateur, Nonell se forme auprès de Josep Mirabent, Luis Graner et à l'académie Martínez Altés. En 1892, il expose à la Sala Parés et, l'année suivante, il participe, avec le groupe de l'Academia Libre, à une exposition collective dirigée par Rusiñol. En 1894, il participe à la deuxième exposition des beaux-arts de Barcelone et publie des dessins dans "La Vanguardia". Pendant ces années, il est élève à l'école de La Lonja à Barcelone et, entre 1895 et 1896, il coïncide avec Joaquín Mir, Gosé, Sunyer et Torres-García. En 1895, il participe pour la première fois à l'Exposition nationale de Madrid, exposition à laquelle il participera à plusieurs reprises jusqu'en 1910. En 1896, il expose avec la Colla del Safrà à la troisième exposition des beaux-arts de Barcelone, où il obtient une mention honorable. Au cours de l'été de la même année, il s'installe à Boí (Lleida) avec Ricard Canals et Julio Vallmitjana, où il réalise de nombreux dessins sur le crétinisme, alors endémique dans la région en raison des pratiques de consanguinité. À l'automne, Nonell expose ces œuvres dans le salon de "La Vanguardia" et, au début de l'année suivante, il publie ses dessins dans "Barcelona Cómica". Peu après, il expose une peinture à l'huile de Boí à la XIVe exposition de la Sala Parés. La même année, il se rend à Paris, toujours avec Canals. En avril 1897, il participe au Salon du Champ de Mars dans la capitale française, et vers la fin de l'année, il participe à la 15e Exposition des peintres impressionnistes et symbolistes, toujours à Paris. Au début de l'année 1898, il organise une exposition commune avec Canals au Barc à Boutteville. Il revient quelques mois plus tard et expose ses croquis de Paris à Els Quatre Gats, mais retourne bientôt dans la capitale française. La Vie Moderne y publie plusieurs de ses œuvres et il expose seul dans la célèbre galerie d'Ambroise Vollard (1899). De retour à Barcelone, il expose régulièrement entre 1902 et 1903 à la Sala Parés et à l'Ateneo de Barcelone, tout en envoyant des œuvres aux salons parisiens. Il publie également des dessins dans "Papitu", "L'Esquella de la Torratxa", "La Campana de Gràcia", "Quatre Gats", etc. Nonell est actuellement représenté au musée Reina Sofia, au musée Thyssen-Bornemisza, au musée national d'art de Catalogne à Barcelone, à la fondation MAPFRE et au musée de l'Empordà, entre autres.