Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

ROBERT KEMM (Salisbury, Angleterre, 1837 - Londres, 1895). "Le Festin. Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 73 x 63 cm ; 81 x 68 cm (cadre). Dans cette œuvre de caractère costumier, Robert Kemm montre le moment où un ecclésiastique allume les cierges d'une chapelle au milieu de la rue. L'acte est observé par un groupe de fidèles qui s'agenouillent et prient l'image religieuse. Fils du sculpteur et doreur William Kemm, Robert Kemm a dû s'intéresser très tôt à la peinture, puisqu'à l'âge de quatorze ans seulement, il est enregistré dans le recensement comme artiste. Au cours de ses jeunes années, Kemm a réalisé deux séries de 256 aquarelles représentant des églises du Wiltshire. À l'instar de ses contemporains J. Phillip, J. Bagnold Burgess et E. Long, Kemm effectue un voyage en Espagne entre 1955 et 1955. E. Long, quant à lui, effectue un voyage en Espagne entre 1861 et 1864, visitant notamment Séville et Grenade. Dans les années qui précèdent sa première exposition, Kemm se consacre essentiellement au portrait. Sa première exposition à la Royal Society of British Artists a lieu en 1874. Dans cette première exposition, Kemm présente déjà tous les éléments typiques de son style, avec des œuvres sur des thèmes espagnols. Il convient de mentionner la présentation de plusieurs œuvres de Kemm dans l'exposition "English Romantic Painters in 19th century Spain", organisée à Zamora par Caja Duero en 1999, et provenant d'une collection privée espagnole. Robert Kemm est représenté au Fine Arts Museum de San Francisco, au Salisbury Museum, à la Wiltshire Archaeological Society, au Sunderland Museum et au Sheffield Museum, ainsi que dans plusieurs collections privées importantes.