Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

ENRIC CASANOVAS ROY (Barcelone, 1882 - 1948). "Le forgeron", vers 1915. Sculpture en terre cuite, exemplaire 5/1. Signée et numérotée sur la base. Dimensions : 36 x 14 x 9 cm. Le sculpteur Enric Casanovas a commencé sa formation comme disciple de Josep Llimona, puis il est entré à l'école de La Lonja à Barcelone. En 1900, il effectue son premier voyage à Paris et, à son retour, il expose ses œuvres à Els Quatre Gats. Entre 1904 et 1913, il vit entre Paris et Barcelone, en contact avec Picasso, Maillol et Gargallo, entre autres artistes. En 1920, il obtient une salle spéciale à l'exposition des beaux-arts et, en 1922, il participe à l'exposition des artistes catalans à Amsterdam. Cinq ans plus tard, il expose ses œuvres en Italie et, en 1929, il reçoit la médaille d'or de l'exposition universelle de Barcelone. En 1932, il entre à l'Académie des beaux-arts de San Jorge et, en 1935, il reçoit le prix Campeny de la Generalitat de Catalunya. Il est actuellement représenté au musée national d'art de Catalogne, au musée municipal de Tossa de Mar, au musée d'art Jaume Morera de Lleida, au musée de sculpture Luis Perlotti de Buenos Aires et au MACBA de Barcelone.