Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

École espagnole du 20e siècle. Marbre. Signé "H. Torres". Dimensions : 45 x 27 x 13 cm (relief) ; 3 x 30 x 14 cm (base). Nu féminin délicatement modelé en marbre, avec un travail doux, des profils fluides et des formes souples. Il représente une femme au visage idéal, radicalement moderne et à l'expression concentrée, avec une petite bouche froncée et des yeux en amande. Il s'agit d'une image du XXe siècle, caractérisée par la beauté physique et spirituelle mélancolique de la jeune femme.