FRANCESC MIRALLES I GALAUP (Valence, 1848 - Barcelone,... Lot 2
Résultat :
Estimation :
FRANCESC MIRALLES I GALAUP (Valence, 1848 - Barcelone, 1901).
"L'accident".
Huile sur toile.
Signée dans le coin inférieur gauche.
Dimensions : 37 x 45 cm ; 49 x 58 cm (cadre).
Une calèche, aux commandes de laquelle se trouve une élégante dame, tente de contenir l'avancée de ses chevaux avant la chute soudaine d'une jeune lavandière sur le sol. Il s'agit d'une image d'une grande force expressive, que seul un peintre brillant peut résoudre comme le fait Francesc Miralles, en figeant les gestes et les expressions au plus fort de la tension, comme le ferait un instantané photographique. La jeune femme, dont les vêtements fraîchement lavés ont été éparpillés sur le sol, est accompagnée d'un palefrenier. Les jambes galopantes frôlent presque la jeune fille. À l'arrière-plan, d'autres cavaliers sont encore absorbés par leur monture. Ils ignorent le drame qui se joue au premier plan. Cette peinture à l'huile allie audace de la composition, sensibilité de l'atmosphère et rapidité du coup de pinceau.