Lot n° 420

Résultat :
Estimation :

Rachel Howard, Britannique née en 1969 - Suicide Painting 2, 2007 ; acrylique et vernis ménager sur toile, signée, titrée et datée sur le châssis "R C Howard Suicide Painting 2 2007", également signée et datée au verso, 335 x 213 cm (non encadrée) (ARR) Provenance : avec Haunch of Venison, Londres, n° de référence 19854 (d'après l'étiquette partielle apposée au verso) ; avec Blain|Southern Gallery, BSL ref : 19854 (d'après l'étiquette apposée au verso) Note : Howard est considéré comme l'un des artistes contemporains britanniques les plus influents du 21e siècle, produisant des compositions abstraites chargées d'émotion. Dans cette œuvre de maturité exemplaire, Howard utilise de la peinture domestique brillante, souvent mélangée à de l'acrylique, dans le présent lot d'un jaune saisissant, pour parler de la fragilité et de la tragédie de la condition humaine. Le pigment et le vernis transparent sont appliqués sur les bords de la toile qui, sous l'effet de la gravité, s'étend vers le bas pour créer de fortes lignes verticales. La grande échelle enveloppe le spectateur dans des lavis et des voiles de couleur, dans la tradition de Rothko et des expressionnistes abstraits. Diplômée du Goldsmiths College de Londres en 1991, Howard a reçu le Princes Trust Award en 1992, a été présélectionnée en 2004 pour le Jerwood Drawing Prize et a finalement obtenu un British Council Award en 2008. Pendant ses études à Goldsmiths, Howard s'est liée d'amitié avec un autre étudiant, Damien Hirst, qui l'a employée comme assistante pour exécuter ses peintures Spot. Howard a récemment fait l'objet d'une exposition personnelle au MASS MoCA, Massachusetts, États-Unis, et ses œuvres font partie des collections de l'Arts Council Collection, Royaume-Uni, de l'Imperial War Museum, Londres et du Victoria and Albert Museum, Londres.