Marc Camille Chaimowicz,
Britannique né en 1947... Lot 392
Résultat :
Estimation :
Marc Camille Chaimowicz,
Britannique né en 1947 -
Une sorte de trêve, 1986 ;
huile sur toile, panneau et écran en bois incrusté, en trois parties, numérotée sur le bord intérieur inférieur de chaque panneau "IV", H201 x L223 x P36 cm (total) (ARR)
Provenance :
collection privée, achetée directement à l'artiste
Remarque :
cette œuvre clé des débuts démontre l'utilisation par l'artiste des produits et du langage de la décoration d'intérieur, rappelant l'histoire oubliée et la beauté des objets qui nous entourent. Dans "A Sort Of Truce", l'artiste assimile son vocabulaire pictural à un écran épuré de style mid-century, brisant les frontières traditionnelles entre sculpture et peinture, design et beaux-arts, ainsi que les notions de "bon goût". Son style pictural se situe entre les formes biomorphiques d'Arshile Gorky, la planéité crayeuse d'Edouard Vuillard et les tons pastel du design domestique, créant un langage à la fois familier et surprenant. Cette œuvre fait partie d'une série de cinq écrans réalisés par l'artiste entre 1986 et 1987. Il s'agit d'une période importante pour l'artiste, avec un certain nombre d'expositions à Londres, Genève et Montréal, ainsi qu'une exposition individuelle "Autour de Cinq Paravents" au Musée des Beaux-Arts de Dijon.
Marc Camille Chaimowicz a beaucoup exposé au niveau international depuis les années 1970, et deux autres œuvres de cette série d'écrans de 1987, " Laura Street, for Georgy " et " Festivity ", ont été incluses dans le catalogue de sa récente rétrospective à la Serpentine Gallery, à Londres, en 2016. D'autres expositions individuelles récentes ont eu lieu au Jewish Museum, New York, en 2018, à la Kunsthalle, Berne, en 2020 et il fait actuellement l'objet d'une exposition au WIELS, Belgique, jusqu'au 13 août 2023. Des œuvres de l'artiste figurent dans des collections publiques du monde entier, notamment au MoMA, à New York, et à la Tate, à Londres.