Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Georges Rouault, Français 1871-1958 - Paysage animé, 1905 ; aquarelle, gouache et pastel sur papier, signé et daté en bas à gauche 'G Rouault 1905', 54 x 65 cm (ARR) Provenance : Sotheby's, Londres, 24 mars 2004, lot 10 ; Peter Feuchtwanger, Munich et Londres, qui a acquis l'œuvre lors de la vente susmentionnée, puis l'a transmise au propriétaire actuel ; Christie's, Londres, Vente Impressionniste et Moderne sur Papier & Jour, 19 juin 2019, lot 191 (invendu) ; Littérature : Lionello Venturi, " Georges Rouault ", Paris, 1948, n° 23 (illus.) ; B. Dorival & I. Rouault, 'Rouault, L'œuvre peint, vol. I', Monte Carlo, 1988, no.375 A noter : cette œuvre de jeunesse démontre le développement du style unique de l'artiste, imprégnant le paysage d'un sentiment mystique, presque religieux, grâce à son traitement expressif de l'aquarelle et à l'utilisation profonde du bleu. En représentant un personnage solitaire dans un paysage avec deux oiseaux balayant le ciel, Rouault reconnaît l'influence de Van Gogh sur son travail, en particulier son "Champ de blé aux corbeaux", 1890 (Musée Van Gogh). Cette œuvre n'est qu'un des seize paysages que l'artiste a peints entre 1902 et 1909. 1905 est une année importante pour Rouault, qui expose aux côtés de ses contemporains Henri Matisse, Charles Camoin et Henri Manguin au Salon d'automne de Paris, où ce groupe d'artistes est appelé pour la première fois les Fauves. Les œuvres de Rouault de 1905 à 2006 sont souvent considérées comme l'apogée de ses premières œuvres par leur qualité expressive, ouvrant la voie à son style ultérieur presque iconographique. Ce dernier exercera une grande influence sur les jeunes artistes, en particulier en Allemagne, par sa libération des couleurs et des formes et ses qualités transcendantales.