Beurrier navette en porcelaine du service des Officiers de la Maison du Roi Charles X, au chiffre couronné du Roi (un double C formant un X), dans une couronne de laurier en or, frise de myrte en or sur la bordure et filet or sur le bord. Usures à la dorure.
Manufacture royale de Sèvres, 1825.
Marques à la vignette bleue au chiffre du Roi datée (18)25, marque en creux datée d’août 1823.
L. 26,5 cm.