Paire de beurriers navette en porcelaine du service des Officiers de la Maison du Roi Charles X, le chiffre couronné du Roi (un double C formant un X) biffé sous la Monarchie de Juillet, seule reste la couronne de laurier en or à l’intérieur, frise de myrte en or sur la bordure et filet or sur le bord. Usures à la dorure, un éclat à l’un.
Manufacture royale de Sèvres, 1825 et 1829.
Marques à la vignette bleue au chiffre du Roi datée (18)25 et (18)29.
L. 26,5 cm.