Lot n° 46

Louis XVIII, roi de France (1814-1824)

Résultat :
Estimation :

Rare buste en biscuit le représentant en uniforme légèrement tourné vers la gauche, reposant sur un socle demi-colonne en porcelaine, à base carrée noire, à décor cannelé peint en or et bleu roi, centré d’un cartouche ovale dans une couronne de laurier inscrit “Louis le Désiré”, retenu par des guirlandes de feuilles de laurier. Restauration au piédouche or et infimes ​​éclats à la base. Au revers une étiquette manuscrite indiquant la provenance. Manufacture de Niderviller, vers 1814-1815. Marqué en creux sous la base. H. 30 x L. 12 cm. Provenance Vente du mobilier du Château de Trémohar (Morbihan) en juin 1982.