Lot n° 42

Louis XVIII, Roi de France, (1755-1824).

Résultat :
Estimation :

Lettres de Déclaration de Naturalité accordées par Louis XVIII au Sr. Hiacinthe Curtillet, capitaine d'infanterie réformé, né à Aix en Savoie, le 25 juillet 1790, fait à Paris le 9 Septembre 1818. Feuille de parchemin pré-imprimée, renseignée à la plume. Signé “Louis” avec l’empreinte du Grand Sceau de Sa Majesté le Roi de France et de Navarre en cire verte. Conservé dans un étui en fer (manque l’embout). Taches, pliures et déchirures. H. 34,5 x L. 39 cm. Référence Bulletin des Lois de la République Française, Impr. National des Lois, 1819, p. 631, n° 5324.