Lot n° 37

Louis Charles Auguste COUDER (1789-1873)

Résultat :
Estimation :

Étude pour le portrait de Robespierre. Huile sur toile (rentoilé). Vers 1848. Dans un cadre moderne. H. 45,5 x L. 37,5 cm. Historique Cette étude de très belle qualité a été conçue à l’occasion de la réalisation du “Serment du jeu de Paume”, grande fresque historique commandée par le roi Louis-Philippe pour le musée de l’histoire de France, dans la galerie historique du château de Versailles. Le tableau est aujourd’hui en dépôt au musée de la révolution à Vizille (inv. MV 1950). Peintre d’histoire, Auguste Couder est élève de Jean-Baptiste Regnault et de Jacques-Louis David. Ce dernier le considère comme un de "ceux de mes élèves qui se sont le plus distingués" dans sa liste des trente (notes manuscrites conservées à l’École des Beaux-Arts de Paris). Il expose au Salon et est présent dans de nombreuses collections publiques en France et à l’étranger.