Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Boite ronde en poudre d’écaille pressée, le couvercle incrusté d’une gravure colorée sous verre bombé figurant le sarcophage aux mânes de Voltaire transporté au Panthéon le 11 juillet 1791. Usures. Fin du XVIIIe siècle. D. 7,5 x H. 2,5 cm. Oeuvre en rapport Une gravure identique est conservée dans la collection de la Bibliothèque Nationale de France (inv. FRBNF40249633).