Portrait présumé de la reine Marie Antoinette (1755-1793).
Miniature ovale, non signée, représentant une jeune femme en buste, de trois-quarts à droite, en robe blanche légère et perruque poudrée. Fêle vertical.
Dans un beau cadre rectangulaire en bronze doré du XIXe siècle, à fond sablé, à décor ciselé de feuillages, coquilles et d’une frise d’oves, la vue ovale bordée d’une couronne de laurier, anneau de suspension en forme de volutes.
H. 3,5 x L. 4,3 cm (à vue). Cadre : H. 13 x L. 11,5 cm.