Rare service de table complet pour 12 convives en damas de lin historié comprenant une nappe et treize serviettes, à décor en quatre registres verticaux des armes de France et du Dauphin, de la représentation équestre de Louis XV, de la ville de Tournay (Antoing) assiégée par des canons et d'un choc de cavalerie opposant français et prussiens. Serviettes coordonnées.
Courtrai, XVIIIe siècle, vers 1745.
Nappe : 220 x 300 cm - Serviettes : 90 x 110 cm.
Lot présenté par M. Raphaël Maraval-Hutin, expert en Textiles et tissus anciens (+33 6 16 17 40 54).
1000/1500