RARE PAIRE DE BRODERIES SUR SOIE D’ÉPOQUE LOUIS... Lot n° 12
Résultat :
Estimation :
Représentant des danseuses de Ballet pour Lully, dans un décor de scène architecturée à colonnes avec pavage et rideaux : l'une tenant des castagnettes, probablement une nymphe pour “Le Triomphe de l’Amour”, l'autre un sceptre et un fouet.
Broderies sur soie, lampas, perles et perles facettées de grenat. Usures.
XVIIe siècle.
Dans des encadrements modernes.
H. 37 x L. 27 cm (à vue).
Historique
Jean Berain (1640-1711) est nommé à la cour de Louis XIV en 1674 comme Dessinateur de la Chambre et du Cabinet du Roi, il est affecté au service des Menus Plaisirs. Berain est ensuite nommé décorateur de l'Académie royale de musique en 1680, succédant à Carlo Vigarani (1637-1713) auprès de Jean-Baptiste Lully (1632-1687).