Médaille en cuivre au profil droit du jeune roi “Ludovicus XIIII Rex Christianissimvs” sur l’avers, signé “Molart F.”, au revers une allégorie de la France victorieuse lors de la guerre franco-espagnole, légendée en latin “Legionvm Hispan. Reliquiae Deletae” / “Ad Lentium MDCXLVIII” (1648). Frappe postérieure, non poinçonnée (taches).
D. 6,5 cm.