Lot n° 4

École française d’époque Restauration.

Résultat :
Estimation :

Hugues de Romance, seigneur de Mesmont, écuyer dans l’écurie du Roy Henri IV en 1592. Dessin à la plume sur papier. Légendé à l’encre en bas. Insolation. Encadré. Au dos un papier manuscrit d’époque : “Ce dessin fait à la plume a été pris sur le portrait original contenu dans une planche gravée du manège royal de Pluvinel où le roi Louis XIII est représenté montant un cheval dans les pilliers : derrière le roi le seigneur de Mesmon à pied touchant la croupe du cheval avec la geaulle. Toutes les figures des personnes de la cour qui se trouvent soit à pied derrière le roi soit dans le balcon sont des portraits au naturel, et les … sont imprimés au … de chacun.” Avec étiquette du doreur Louis-Claude Infroit, rue de Paradis à Paris. H. 22 x L. 13 cm (à vue).