Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Le roi François Ier et le sanglier du château d’Amboise (1852). Lavis d’encre sur trait de mine graphite et rehauts de gouache blanche sur papier, signé et daté en bas à gauche “Ch. Guilbert 1852”. Cachet de la collection du naundorffiste Victor Deséglise (1839-1916) en bas à droite. H. 20,5 x L. 15,3 cm. Historique “François I étant à Amboise, imagina, parmi les divertissements qu'il vouloit donner aux Dames, de faire prendre, en vie, un des plus énormes sangliers de la forêt. Cet animal, qu'on avoit apporté dans la cour du château, devenu furieux par les petits dards & les bouchons de paille qu'on lui jettoit des fenêtres, monta le grand escalier, & enfonça la porte de l'appartement où étoient les Dames. François I défendit à qui que ce fût d'approcher, attendit la bête, lui enfonça son coutelas dans la tête entre les yeux; & lorsqu'elle tomba, la retourna, sur l'autre côté, à force de poignet : ce Prince n'avoit alors que vingt et un ans” (extrait de Œuvres complètes de M. de Saint-Foix, Historiographe des Ordres du Roi, 1778, t. IV, éd. Dufour, p. 134).