Pièce de forme dite Crucifix stylisé, circa 1956.
En céramique émaillée noir.
Signée Jouve et monogrammée alpha sur l'envers.
H. : 25 cm - L. : 21 cm.
Références :
Pierre Staudenmeyer, la céramique française des années 50, Norma, 2004, p. 211.