Lot n° 16

Georges JOUVE (1910-1964)

Estimation :

Pièce de forme dite Crucifix stylisé, circa 1956. En céramique émaillée noir. Signée Jouve et monogrammée alpha sur l'envers. H. : 25 cm - L. : 21 cm. Références : Pierre Staudenmeyer, la céramique française des années 50, Norma, 2004, p. 211.