Vase dit Chouette, circa 1945.
En céramique émaillée blanche, intérieur noir.
Signée Jouve et monogrammée alpha sur l'envers.
H. : 18,5 cm.
Éclats et manques.
Référence :
Michel Faré, Georges Jouve, Art et Industrie, 1965, p. 45.