Lot n° 14

Georges JOUVE (1910-1964)

Estimation :

Vase dit Chouette, circa 1945. En céramique émaillée blanche, intérieur noir. Signée Jouve et monogrammée alpha sur l'envers. H. : 18,5 cm. Éclats et manques. Référence : Michel Faré, Georges Jouve, Art et Industrie, 1965, p. 45.