176. Henry DASSON
Vitrine en acajou et placage d'acajou, ouvrant par
deux vantaux, la partie supérieure en doucine.
Petits pieds toupies.
Plateau de marbre brocatelle d'Espagne encastré
à galerie. Ornementation en bronze ciselé et doré
dont moulures, galerie ajourée, guirlandes, bagues et
sabots.
Estampillée HENRY DASSON.
Époque fin du XIXe siècle.
125 x 81 x 37 cm.
(Quelques traces d'usage).
Une vitrine d'un modèle identique, signée Henry Dasson et
datée 1880, fut adjugée à Londres (Bonham's, 20/11/2007, lot
301).