Lot n° 176

Estimation :

176. Henry DASSON Vitrine en acajou et placage d'acajou, ouvrant par deux vantaux, la partie supérieure en doucine. Petits pieds toupies. Plateau de marbre brocatelle d'Espagne encastré à galerie. Ornementation en bronze ciselé et doré dont moulures, galerie ajourée, guirlandes, bagues et sabots. Estampillée HENRY DASSON. Époque fin du XIXe siècle. 125 x 81 x 37 cm. (Quelques traces d'usage). Une vitrine d'un modèle identique, signée Henry Dasson et datée 1880, fut adjugée à Londres (Bonham's, 20/11/2007, lot 301).