173. Henry DASSON
Rare petit cabinet ou serre-bijoux orné de panneaux
en laque du Japon hira maki-e et taka maki-e à décor
or et argent sur fond noir de paysages de montagnes
et pagodes, animés d'oiseaux en vol. Il ouvre grâce à
un poussoir dissimulé par deux vantaux découvrant
sept petits tiroirs et une petite porte au centre. La
partie supérieure également dissimulée présente
un compartiment secret gainé de tissu, l'abattant
formant un pupitre.
Chaque angle pourvu d'une colonne cannelée à
chapiteau composite. Les pieds fuselés et cannelés
sont réunis par une entretoise sommée de dauphins
enlacés.
Signé sur la lingotière HENRI DASSON 1879.
Époque seconde moitié du XIXe siècle.
112 x 59 x 39 cm.
(Un petit morceau de laque détaché).
Il ne semble pas que Dasson ait conçu un autre serre-bijoux
de ce modèle car en dépit de nos recherches, nous n'avons pas
retrouvé d'autres exemplaires identiques à ce petit meuble
précieux et raffiné.
La vente aux enchères des meubles et bronzes d'art de la
maison Dasson & Cie en 1894 montre l'intérêt qu'Henry
Dasson accordait aux panneaux de laque du Japon et de la
Chine. Le catalogue de la vente présente près de quatre-vingt
lots d'objets en laque du Japon de toutes sortes.