167. Henry DASSON
Petite table volante de forme rectangulaire en acajou et
placage d'acajou, ouvrant par un tiroir en ceinture et
reposant sur quatre pieds toupies. Les montants fuselés
et cannelés sont réunis par un plateau d'entrejambe
en marbre brocatelle d'Espagne. Ornementation en
bronze ciselé et doré dont moulures, lingotière, galerie,
entrées de clés, bagues et sabots.
Plateau de marbre brocatelle d'Espagne encastré à galerie.
Estampillée HENRY DASSON 1881.
Époque fin du XIXe siècle.
77 x 51 x 37, 5 cm.
(Une galerie en bronze doré détachée, petites
déformations à la galerie du plateau supérieur).
Une table d'un modèle identique, signée Henry Dasson et datée
1883, fut adjugée à Londres. (Christie's, 10/02/2022, lot 263)