144. D'après François GIRARDON (1628-1715)
L'Enlèvement de Proserpine par Pluton
Epreuve en bronze à patine brun vert. Socle en bronze doré.
Attribuée à Henry Dasson (1825-1896).
Époque fin du XIXe siècle.
D : 66 cm.
(Oxydations à la dorure).
Installée à Versailles en août 1696 au bout de l'Allée royale, la sculpture est aujourd'hui
conservée à l'Orangerie du château de Versailles.
Plusieurs réductions identiques à celle que nous présentons sont accompagnées de la
signature d'Henry Dasson. Citons notamment :
- Adam's, Slane Castle, Irlande, 05/10/2010, lot 156.
- Christie's New-York, 23/10/2018, lot 146.