Lot n° 144

Estimation :

144. D'après François GIRARDON (1628-1715) L'Enlèvement de Proserpine par Pluton Epreuve en bronze à patine brun vert. Socle en bronze doré. Attribuée à Henry Dasson (1825-1896). Époque fin du XIXe siècle. D : 66 cm. (Oxydations à la dorure). Installée à Versailles en août 1696 au bout de l'Allée royale, la sculpture est aujourd'hui conservée à l'Orangerie du château de Versailles. Plusieurs réductions identiques à celle que nous présentons sont accompagnées de la signature d'Henry Dasson. Citons notamment : - Adam's, Slane Castle, Irlande, 05/10/2010, lot 156. - Christie's New-York, 23/10/2018, lot 146.