61. Élément de châtelaine en pomponne, orné d'anges,
retenant un cachet sculpté en forme de chien, le plat
gravé d'une intaille en jaspe sanguin, un porte-mine
ainsi qu'une médaille en métal.
Travail du XIXe siècle.
H : 21 cm environ.
On joint une paire de pendants d'oreilles en argent
sertis de strass, poids brut : 12,7 g.