43. Collier esclavage de 3 puis 5 fines chaînettes scandées
de deux motifs ovales agrémentés de pierres rouges
et vertes fantaisie, le centre orné d'une fleurette de
demi-perles et de strass incolores, le fermoir gravé de
fleurs émaillées.
Travail français du XIXe siècle, Paris 1819-1838 (tête
de bélier).
L : 40 cm. environ.
Poids brut : 24,8 g.
(Manques).