30. Croix-pendentif en or, ornée d'un Christ appliqué sur
fond émaillé bleu agrémenté de fleurettes, retenant en
pampilles 3 gourdes de pèlerin, le revers à décor émaillé.
Travail français du XIXe siècle, probablement Auvergne.
H : 4,5 cm. environ.
Poids brut : 10,3 g.