28. Suite de deux croix-pendentifs dites «papillons»
ou croix des Flandres, la 1ère en or rose découpé de
rinceaux stylisés appliqués de fleurettes et de motifs
coniques sertis de diamants taillés en roses plates
(H : 7,5 cm. environ ; ET) ; la 2e en argent doré
(H : 7,5 cm. environ ; cygne).
Poids brut : 23,3 g.
(Soudures, manques).