12. Eugène PETIT (Paris 1838-Paris 1886)
Nature morte au vase de fleurs, coupe de pêches,
raisins et coffret
Huile sur toile. Signée en rouge en bas à droite « Eugène Petit ». Étiquette au dos indiquant une exposition à la galerie Charpentier : Les fleurs et les
fruits depuis le romantisme 1942-1943.
98,8 x 130 cm.