4.1 Attribué à François de TROY (Toulouse
1645-Paris 1730)
Portrait de Renée Bouthillier de Chavigny
posant avec son chien, mère de Anne-Marie
Beuzelin de Bosmelet (1668-1752)
Huile sur sa toile d'origine.
Annoté à l'encre noire au verso de la toile et du
châssis « P.P Château Bosmelet » avec un n°6.
Beau cadre en bois sculpté et doré à décor de
rinceaux et de feuillages stylisés, de feuilles
d'acanthe et fleurettes.
Époque Louis XIV.
130,5 x 98 cm.
(Restaurations).
Provenance : Château de Bosmelet
Situé en Seine-Maritime à Auffay, ce beau château
d'époque Louis XIII a appartenu à Renée Le
Bouthillier de Chavigny, fille d'un secrétaire d'Etat de
Louis XIII, dont un portrait de sa fille, Anne-Marie
Beuzelin de Bosmelet (1668-1752) par François de
Troy est conservé au musée des beaux-arts de Rouen
(inv. 1803.28).