1. Atelier d'Adriaen YSENBRANT (circa 1480-1551)
Le Christ au Golgotha entouré de deux anges, la Vierge,
Marie-Madeleine et adorant
Huile sur panneau, 3 planches parquetées.
76 x 74,5 cm.
(Usures et restaurations).
Exposition :
Marseille, musée Cantini, L'Art au Moyen-Âge, 1952, sous le n°4,
selon une étiquette au verso sur le châssis du cadre.