Lespugue. Poème illustré par Ossip Zadkine [6 eaux-fortes originales tirées sur les presses à bras de Jacques David]. P., Marcel Sautier, 1966, grand 8°, 61 p., plein maroquin lie-de-vin, plats recouverts de papier incisé formant de belles compositions à la Zadkine, dos lisse titré à l'oeser gris, couv. cons., chemise à rabats en demi-maroquin bordeaux à bandes, dos lisse titré (dos uniformément passé), étui bordé et pointé (reliure signée Honnelaître, 1987). Edition originale tirée à 200 ex. num., signés par l'auteur et l'artiste. 1/19 Japon nacré, 2e papier après 6 Japon nacré, accompagnés de 2 suites des eaux-fortes sur Japon nacré, une suite en premier état et une suite en bistre ; toutes les épreuves étant signées par l'artiste. Bel exemplaire dans une reliure admirablement exécutée par Claude Honnelaître (1929-2005).