Lot n° 563

ALECHINSKY (Pierre) et BUTOR (Michel).

Estimation :

Le Rêve de l'ammonite. Montpellier, Fata Morgana, 1975, grand 4°, en feuilles, couv. rempl., chemise et étui éditeur décoré par Alechinsky. Édition originale ornée de 15 lithographies et de 5 eaux-fortes originales en couleurs à pleine page (ces dernières sont signées au crayon par l'artiste). Tirage unique à 180 ex. num. sur vélin d'Arches. Les lithographies ont été tirées par Clot, Bramsen et Georges ; les eaux-fortes par Moret (Pierre Alechinsky, The Complete Books, 43). Bel exemplaire.