FISHER (Joel). A Portfolio of Photographs. Texte... Lot 456
Résultat :
Estimation :
FISHER (Joel). A Portfolio of Photographs. Texte liminaire par David Wolk. Sans édit., 1977, in-plano, 6 tirages contact d'après les négatifs d'un appareil photo à sténopé, montées sous 4 passe-partout, étui. Chaque photo est justifiée A.P. et signée au dos. Tirage limité à 30 ex. Ces photos sont un fragment et un échantillon d'un travail plus vaste. Il reproduit des objets réels dans une idée de reproduction telle que la reproduction soit l'équivalent non seulement symbolique mais aussi fonctionnel de son modèle. Comprend : Une plume et/ou un stylo, une chaîne à maillons, une aiguille et du fil, un marteau, un miroir, une caméra et un couteau.