Emblemata.- GOMBERVILLE (Marin Le Roy de). La Doctrine des Moeurs, qui représente en
cent tableaux la différence des passions ; et enseigne la manière de parvenir à la sagesse
universelle. Paris, A. Soubron, 1685, in-12, (16)-412 p., pleine basane brune de l'époque, dos à
nerfs dédoré (reliure usée, coiffes frottées avec manques). Comprend 103 emblèmes gravés à pleine page compris dans la pagination avec au recto pour presque chacun d'eux un cul-de-lampe gravé sur bois. Édition identique à celle de 1681, livre d'emblèmes très inspiré de celui d'Otto Vaenius.