Lot n° 46

Heures d'Anne de Bretagne.

Résultat :
Estimation :

Le livre d'heures de la reine Anne de Bretagne, traduit du latin et accompagné de notices inédites pr l'abbé Delaunay. Paris, Curmer, 1841 [1861]. 2 volumes petits in-folio, le premier monté sur onglets et relié en maroquin à gros grain rouge, dos à nerfs au titre doré, filet à froid sur les plats, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure dorée, contreplats et gardes de papier doré à motifs, tranches dorées ; le second, en demi-maroquin à gros grain rouge, plats de percaline rouge encadrés d'un filet à froid, dos à nerfs au titre doré, tranches dorées (reliure de l'éditeur signée L. Curmer). Belle reproduction chromolithographique des « Grandes heures d'Anne de Bretagne », l'un des plus célèbres et des plus beaux manuscrits enluminés français, commandité par la reine à l'enlumineur tourangeau Jean Bourdichon dans les premières années du XVIe siècle. Ce splendide manuscrit orné de 49 grandes miniatures en pleine page et de 337 enluminures marginales et encadrements comprenant de nombreux motifs végétaux est aujourd'hui conservé à la BnF (Ms. lat. 9474). Publiée par souscription à 850 exemplaires, la présente édition se compose du fac-similé (477 p.) chromolithographié du manuscrit réalisé par Rose-Joseph Lemercier et d'un volume (49 p.) contenant la liste des souscripteurs, la traduction française du livre d'heures par Henri Delaunay dans une mise en page à grandes marges réglées, accompagnée de notices inédites, d'un catalogue des plantes représentées dans les enluminures, d'un index et d'une table des matières. Exemplaire n° 113 de M. Amédée Thilliet (ex-libris sous forme d'une chromolithographie pleine page en début de fac-similé). Sur le volume de texte, qqs légères rousseurs éparses aux premiers et derniers ff., petits trous en page de titre et très petit trou en marge des pp. 82 à 145 ; sur le fac-similé, légères piqures à quelques endroits, sinon bel exemplaire.