Armorial général de la Touraine précédé d'une notice sur les ordonnances, édits, déclarations et règlements relatifs aux armoiries avant 1789. Tours, Georget-Joubert, 1867. Fort in-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Frottés, un coin manquant. Qqs très lég. rousseurs. Cachet AD à l'encre bleue au titre et sur une page.