Histoire de S. Grégoire le Grand, Pape et Docteur de l'Eglise; tirée principalement de ses ouvrages. Rouen, Veuve Louis Behourt et Guillaume Behourt, 1697. In-4 veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre, armes royales en médaillon recouvertes de peinture bleue, chiffres en écoinçons sur les plats, tr. rouges (reliure post. fin XVIIIe s.). Feuillet de prix du collège de Montargis (1772).
Beau portrait en frontispice. Epidermures. Exemplaire aux armes (ici recouvertes, probablement à la Révolution) de Louis Philippe Ier, DUC D'ORLEANS (1725-1785) pour le collège de Montargis (""Ce prince faisait timbrer de ses armes les livres qu'il donnait en prix au collèges des Barnabites de Montargis, mais les volumes ainsi offerts se distinguent de ceux appartenant en propre au duc d'Orléans en ce qu'ils portent aux angles le chiffre du collège formé des majuscules C et B entrelacées"" OHR 2572, fer n°4).