Lot n° 10

HERBÉ (Charles Auguste).

Résultat :
Estimation :

Costumes français civils, militaires et religieux, avec les meubles, les armes, les armures, l'architecture domestique, les ordres de chevalerie, les étendards et les blasons les plus historiques, depuis les Gaulois jusqu'à 1834. Paris, Herbé, sd [1835-1837]. Grand in-4 veau brun, dos lisse orné, titre doré, filet doré et guirlande à froid encadrant les plats (reliure de l'époque). Qqs taches anciennes sur les plats. 91 pp. de texte et 98 planches gravées et aquarellées. Légères rousseurs éparses plus marquées à quelques endroits sinon bel exemplaire de cet ouvrage richement illustré publié en 20 livraisons. (Colas 1433.)