Dans le goût de Gustave SERRURIER BOVY (1858-1910).
Mobilier de salle à manger en acajou à décor géométrique de marqueterie de laiton, bois exotique, ivoire et nacre comprenant :
- un buffet deux-corps de forme géométrique à fronton ouvrant par deux portes vitrées flanquées de quatre niches, les montants de section carrée, la partie médiane ceinte d'un miroir rectangulaire à verre biseauté et d'un plateau à ressaut à pans coupés. La partie inférieure ouvrant par trois tiroirs et un vantaux. L'ensemble reposant sur six petits pieds gaine.
Poignées de tirage, entrées de serrure et pentures en laiton.
228,5 x 150 x 62 cm.
(rayures et taches sur le plateau, manque deux pastilles en ivoire dans la marqueterie).
- un buffet desserte deux-corps de forme géométrique, la partie supérieure à fronton munie d'une glace en verre biseauté et d'une tablette, les côtés ajourés, le plateau médian à ressaut à pans coupés, la partie inférieure à une niche et ouvrant par un tiroir et trois vantaux. L'ensemble reposant sur six petits pieds gaine.
199 x 130,5 x 54 cm.
(petits accidents, manques, taches et miroir piqué).
- une glace rectangulaire à fronton.
161 x 116 x 11 cm.
(tain du miroir très accidenté).
- une table rectangulaire à quatre pieds gaine réunis par une entretoise en x.
Avec ses deux rallonges.
Dimensions de la table : 75,5 x 131,5 x 114,5 cm.
Dimensions d'une rallonge : 114,5 x 50 cm.
- une série de huit chaises à dossier ajouré et assise cannée reposant sur deux pieds gaine à l'avant et deux pieds légèrement cambrés à l'arrière.
94,5 x 44 x 46 cm.
(manques dans la marqueterie du dossier d'une chaise).