Lot n° 148

Estimation :

URBINO, seconde moitié XVIe. Petit plat circulaire en majolique orné d'un décor polychrome historié à décor d'un épisode de la Guerre des Gaules figurant César recevant l'ambassade d'Arioviste. Inscription en italien "Cesare manda ambassiata a Arionisteo" (César envoyant des ambassadeurs à Arioviste). Diamètre : 26,5 cm. Expert : Camille LEPRINCE