Paire de flambeaux en argent, le binet en forme de vase, le fût à pans coupés mouluré et orné de coquilles, la base chantournée à degrés ciselée d'armoiries de mariage sous couronne de marquis.
Maître-Orfèvre : Jean François BOUCHOT, reçu maître à Paris pour Sens le 8 mars 1765.
Paris, 1761.
H. 25,5 cm.
Diamètre à la base : 15 cm.
Poids : 1185 g.