JAPON, vers 1900.
Plat circulaire en bronze et émaux cloisonnés polychromes à décor d'oiseaux branchés et rameaux fleuris. L'aile compartimentée de motifs géométriques, vague et motifs floraux. Le revers orné de volutes et de quatre rosaces.
H. 4,5 cm.
Diamètre : 36,5 cm.