Lot n° 40

Estimation :

CHINE, NANKIN, vers 1900. Importante paire de vases montés en lampes en grès polychrome à décor de scènes de batailles, chiens de Fo et dragons stylisés en application. Les montures en bronze ciselé et doré à décor de tores de laurier et cannelures torses. H. 62 cm. (éclat à un col et petits manques aux applications).