CHINE, NANKIN, vers 1900.
Importante paire de vases montés en lampes en grès polychrome à décor de scènes de batailles, chiens de Fo et dragons stylisés en application. Les montures en bronze ciselé et doré à décor de tores de laurier et cannelures torses.
H. 62 cm.
(éclat à un col et petits manques aux applications).