École espagnole ; XVIIe-XVIIIe siècles.
"Vierge... Lot 163
Résultat :
Estimation :
"Vierge Marie".
Bois sculpté et polychromé.
Elle présente des défauts dans la polychromie et la perte d'une main.
Dimensions : 32 x 8 x 7 cm.
Sculpture en bois doré et polychrome représentant la Vierge Marie en pied, debout sur un piédestal sobre. La Vierge adopte une posture théâtrale, avec un pied en avant et un bras appuyé sur la taille, tenant une partie du manteau. La composition est fermée et compacte, selon les modèles espagnols du XVIe siècle, mais le style baroque se manifeste déjà dans les larges plis en clair-obscur et, surtout, dans la position du bras droit, qui ouvre doucement la composition, rompant avec le schéma précédent. La Vierge est vêtue d'une tunique d'or, couleur qui évoque la Gloire divine, généralement liée à l'iconographie mariale.